АМКУ предлагает Кабмину откорректировать методику определения цены на газ для населения

13 сентября 2017%, 16:24
 Економіка Источник: Український Бізнес Ресурс

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает Кабинету министров Украины рассмотреть возможность корректировки методики определения цен на газ для населения с тем, чтобы они рассчитывались с учетом средневзвешенных цен украинских газодобытчиков. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

"Рассмотреть возможность ... определения цены природного газа на уровне среднего значения его стоимости у газодобывающих предприятий Украины без дополнительных транспортных затрат к западной границе Украины и тарифа на вход в ГТС Украины на объемы газа, добытого в Украине", - отмечено а пресс- релизе в АМКУ.

Кроме того, АМКУ просит премьера Владимира Гройсмана поручить Министерству энергетики и угольной промышленности как можно скорее выполнить требования постановления Кабмина No187 и обнародовать на своем сайте информацию о цене природного газа в рамках специальных обязательств.

Антимонопольное ведомство также предлагает правительству рассмотреть возможность внесения изменений в нормативную базу с тем, чтобы производители тепловой энергии смогли закупать газ у альтернативных "Нафтогазу Украины" поставщиков.

Как отмечают в пресс-службе комитета, такие предложения АМКУ изложил в письме в адрес премьера от 11 сентября.
Сколько газа Украина накопила в ПХГ

По информации АМКУ, сейчас НАК "Нафтогаз Украины" рассылает производителям тепла проекты договоров на поставку газа в следующем отопительном сезоне. В этих документах указывается цена, которая не была официально обнародована Кабинетом министров Украины для отопительного сезона.

По мнению комитета, такой подход со стороны "Нафтогаза Украины" может ущемлять права теплоснабжающих компаний, а также может привести к увеличению тарифов для конечных потребителей.
В Украине рекордно повысят выплаты на детей

Как сообщалось, при заключении договоров на поставку газа по специальным обязательствам (PSO) "Нафтогаз Украины" должен руководствоваться требованиями правительственного постановления No187 от 22 марта 2017 года, согласно которому Минэнергоугля до 1 июля должно было рассчитать и официально обнародовать цену на газ для PSO-потребителей на период с 1 октября 2017 по 1 апреля 2018 года.

Несмотря на многочисленные обращения, министерство до сих пор не выполнило требования постановления.