Ъ: "Антонов" может возобновить сотрудничество с Россией по "Русланам"

03 ноября 2017%, 10:12
 Економіка Источник: Гордон

Если украинское ГП "Антонов" не станет возобновлять сотрудничество с Россией по продлению летной годности самолетов "Руслан", то РФ может создать проблемы с эксплуатацией российских ИЛ-76, которые состоят на вооружении украинской армии, пишет "Коммерсантъ".

Россия и Украина ведут закрытые переговоры о продлении летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в авиаотрасли.

По словам собеседников, украинское государственное предприятие "Антонов" может согласиться продлевать летную годность самолетов российской компании "Волга-Днепр" в Ульяновске, хотя сотрудничество стран в авиапроме было прервано после российской агрессией.

ГП "Антонов" вышел из украинско-российского совместного предприятия "ОАК - Антонов" и прекратил обслуживание самолетов российского перевозчика в сентябре 2015 года.

В парке российского перевозчика 12 "Русланов", которые выполняют чартерные грузовые рейсы, при этом держателем сертификата самолета остается "Антонов".

По словам одного из собеседников издания, "пока есть понимание о стоимости услуг и месте проведения работ, бригада украинского предприятия займется ими на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске".

Факт переговоров подтвердил собеседник издания, близкий к Кабинету Министров Украины. По его словам, договоренности между компанией "Волга- Днепр"и ГП "Антонов" в конечном счете могут быть заключены, "если Верховная Рада не поставит политическую целесообразность выше здравого смысла".

В 2016 году "Антонов" выступил категорически против передачи права обслуживания "Русланов" российскому конструкторскому бюро Ильюшина.

"Мы мотивируем договоренности тем, что транспортники ИЛ-76МД, находящиеся у нас, а также состоящие на вооружении ВВС Украины, - это интеллектуальная собственность КБ Ильюшина", - рассказал один из источников в российской авиаотрасли. По его мнению, если украинская сторона "упрется по "Русланам", то в ответ может получить проблемы по ИЛ-76, на продление ресурса которых нужна документация российского КБ.

Украинский журналист Роман Бочкала заявлял в сентябре, что "Антонов" продолжает продлевать ресурс российским самолетам Ан-124 "Руслан".

Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова основан в 1946 году как Опытное конструкторское бюро (ОКБ-153) на Новосибирском авиационном заводе авиаконструктором Олегом Антоновым. Летом 1952-го бюро переехало в Киев. Предприятие входит в государственный авиастроительный концерн "Авиация Украины".

В мае 2015 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что Украина прекращает военно-промышленное сотрудничество с Россией.

В январе 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в РФ "ждут переезда" в страну авиаконструкторов с украинского предприятия "Антонов", которые создавали самолеты серии Ан.

antonov.jpg
Источник: Гордон