Арендатора кинотеатра "Киев" для осуществления кинопоказов определят на прозрачном тендере, - КГГА

14 января 2019%, 14:30
 Економіка Источник: Українські новини

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Слончак заявил, что кинотеатр "Киев" не изменит своего целевого назначения даже в случае смены арендатора.

Об этом говорится на официальном портале Киева.

Арендатора имущественного комплекса кинотеатра "Киев" определят на прозрачном конкурсе по передаче здания кинотеатра в арендное пользование для осуществления кинопоказов и проведения культурных мероприятий.

"Такое решение принято городскими властями с целью выполнения плановых показателей поступлений в бюджет от арендной платы, эффективного использования имущества Киева и реализации механизмов, определенных в новом Положении об аренде коммунального имущества, которое вступило в силу 1 января 2019 года. По предварительным планам открытый конкурс на аренду помещения целостного имущественного комплекса кинотеатра "Киев" будет проведен в течение 1-1,5 месяца", - сказал Слончак.

Он сообщил, что сначала должна быть определена рыночная стоимость здания кинотеатра и выполнен расчет арендной платы. Затем - проведение процедуры изучения спроса и, собственно, дальнейшее проведение конкурса на право аренды.

"Целевое назначение кинотеатра не изменится. Точка. Не забывайте, что кинотеатр "Киев" является памятником с определенным целевым назначением, так целевое назначение кинотеатра меняться не может. Более того, перед заключением договора аренды, балансодержатель должен сначала заключить охранный договор с Департаментом охраны культурного наследия, в котором также будет прописано целевое назначение здания - кинотеатр", - отметил Слончак.

Он сообщил, что арендная ставка будет однозначно выше, чем сейчас. По его словам, сейчас арендатор платит городу всего 47 тыс. гривен в месяц за помещение площадью 7 131 кв. м, при этом, предоставляет площади в субаренду по значительно более высокой цене.

"Согласно договоров субаренды помещения в 886 кв. м арендатор сдает за 208 тыс. гривен. Договоров субаренды несколько. К тому же, при заключении договоров субаренды было нарушено законодательство. Поэтому, арендатор не имеет права передавать помещения в субаренду на срок длиннее, чем сама аренда. Договор аренды истек 4 января 2019 года, а некоторые помещения предоставлены в субаренду даже до 2020 года", - добавил Слончак.

По словам заместителя председателя КГГА, победителем конкурса будет тот, кто не просто согласится выполнять условия договора аренды, но и предложит наиболее выгодную цену.

Ориентировочно, стартовое предложение арендной платы за имущественный комплекс кинотеатра "Киев" составит не менее 700 тыс. гривен.

"После проведения экспертной денежной оценки будет определена арендная ставка. Думаю, стартовать цена аренды на конкурсе будет с 700 тыс. гривен", - сообщил зампредседателя КГГА.

Слончак подчеркнул, что фестивальный профиль в рамках, в том числе, меморандума между КГГА и кинофестивалем "Молодость" так же будет ключевым.

Он также добавил, что в конкурсе могут принимать участие все желающие, в том числе и последний арендатор.

Напомним, что в КГГА уже отмечали, что кинотеатр "Киев" продолжит свою работу в нынешнем формате - с акцентом на фестивальный профиль, показы арт- хаусного кино и тому подобное.

Справка

Распоряжением КГГА от 25.09.1998 года No1981 "О предоставлении в аренду целостного имущественного комплекса кинотеатра "Киев" Главному управлению имуществом разрешено заключить договор аренды целостного имущественного комплекса с обществом с ограниченной ответственностью (ООО) "Культурный центр "Кинотеатр Киев".

Во исполнение указанного распоряжения между Главным управлением имуществом КГГА и ООО "Культурный центр "Кинотеатр Киев" 04.01.1999 года заключен договор аренды целостного имущественного комплекса кинотеатра "Киев" сроком на 10 лет в 04.01.2009 года.

В связи с отсутствием заявления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора аренды в течение месяца после окончания его срока действия, договор продолжился на тот же самый срок и на тех же условиях.

Площадь здания - 7 131,50 кв. м

Арендная плата - 47 018,62 гривен в месяц (арендная ставка 5%)

Площадь передана в субаренду (4 договора) - на 886,30 кв. м

Месячная арендная плата по договорам субаренды - 207 973,10 гривен.