Азербайджан и Украина запретили товары из оккупированных Карабаха Донбасса - СМИ

07 февраля 2017%, 12:08
 Економіка Источник: Укринформ

Баку и Киев договорились не пропускать товары, произведенные на оккупированных азербайджанских и украинских территориях, без одобрения официальной власти.

Об этом заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

"Во время визита президента Петра Порошенко в Баку главы двух государств дали поручения руководителям таможенных структур Украины и Азербайджана встретиться и обговорить вопрос пропуска товаров, поступающих с оккупированных территорий двух стран. Главы таможенных структур встретились и выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральным властями - Киевом и Баку", - сказал Мищенко.

По словам дипломата, товары, производимые в Нагорном Карабахе, могут пересечь границу Украины только с одобрения Баку. Аналогичную схему применяет Азербайджан в отношении товаров, поступающих из Донбасса.

"К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано Украина, Артемовский завод (Донбасс), значит все нормально. А если какая-та Новороссия или еще что-то в этом духе, то естественно Азербайджан не будет их принимать. Подобный подход применяется и к товарам из Нагорного Карабаха", - отметил Мищенко.

По словам посла, правила и циркуляры начали действовать сразу же, как президенты дали поручения. "Здесь не надо подписывать какие-то межгосударственные соглашения. Соответствующий документ был подписан главами таможенных структур", - добавил дипломат.

Источник: Укринформ