Действующая власть за четыре года так и не представила стратегию преобразований - Гальчинский

29 октября 2018%, 10:25
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Общество на нынешнем этапе развития очень остро нуждается в системном и целостном подходе к решению стоящих перед ним вызовов.

За прошедшие четыре года действующая власть так и не смогла представить обществу системно обоснованную стратегию соответствующих преобразований. Об этом в интервью для ZN.UA заявил Анатолий Гальчинский, профессор, бывший многолетний президентский советник и экс-директор Национального института стратегических исследований.

По словам ученого, власть без стратегии не может быть конструктивной. "Многие проблемы нашей экономики фокусируются на этом, - подчеркивает он. - Принимаются, казалось бы, нормальные решения, а они не работают. Почему? Системно не скоординированы. Экономика очень чувствительна к подобным коллизиям".

Гальчинский акцентирует внимание, что наше общество на нынешнем этапе развития очень остро нуждается в системном и целостном подходе к решению стоящих перед ним вызовов.

"Речь не может идти об основаниях (при всей своей значимости) отдельных фрагментов перспективы. Стратегия по своей сути - всегда системная целостность. Без этого невозможна реализация ее координирующей функции. В стратегии это главное, - говорит ученый, по словам которого, старый мир подошел к концу. Он находится в зоне "исторического поворота", "критического перекрестка". Фактически исчерпал себя креативный потенциал евроцентризма. Стратегия нашего развития не может абстрагироваться от этого.