Дело Розенблата-Полякова передано в суд

08 октября 2018%, 14:29
 Економіка Источник: Левый берег

Нардепов будут судить по подозрению в получении взятки.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 5 октября передала в суд обвинительный акт против депутатов Верховной Рады Борислава Розенблата и Максима Полякова. Они и еще четверо подозреваемых обвиняются в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 УК Украины) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Это было сделано, несмотря на отказ депутатов получить обвинительный акт. В заявлении говорится, что процессуальный закон обязывает прокурора вручить подозреваемым обвинительный акт перед направлением в суд, но у подозреваемых нет права его не получать.

"Прокурор и детективы выезжали по месту работы и жительства подозреваемых с целью вручить обвинительный акт, но только один из них физически его получил - остальные отказалась, о чем в присутствии понятых указано в соответствующих расписках. Также указанные факты зафиксированы с помощью видеосъемки", - сообщили в САП.

Напомним, что расследование дела Розенблата и Полякова завершилось еще зимой 2018 года.

В 2016 году в рамках расследования нелегальной добычи янтаря на нардепа Розенблата вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и вместе с Поляковым внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Источник: Левый берег