Dragon Capital прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2019 году

12 июля 2019%, 10:40
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Инвесткомпания Dragon Capital прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта Украины, хотя ранее все предрекали ему падение по сравнению с прошлым годом.

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2019 году вырастет на 3,2% под влиянием более высокого, чем ожидалось, внутреннего спроса (и потребительского, и инвестиционного).

Такой обновленный по итогам полугодия макропрогноз обнародовала одна из ведущих в Украине инвесткомпаний Dragon Capital, ранее оценивавшая рост отечественной экономики в этом году в 2,5%.

Согласно ему, внешняя среда в первом полугодии оказалась лучшей для Украины, чем ожидалось, в частности, из-за резкого благоприятного изменения цен на железную руду и газ.

И хотя во втором полугодии года в Dragon Capital ожидают ухудшения условий торговли, в годовом исчислении обновленные прогнозы все же лучше, чем были.

Оценка увеличения реального ВВП в 2020 году осталась прежней - 2,8%, так как позитивное влияние более высокого спроса будет нивелировано сокращением транзита российского газа, отмечается в документе. Если полгода назад аналитики Dragon Capital ожидали падения транзита на 20%, то теперь на 50%.

Пересмотреть свои прогнозы решил и НБУ - по той же причине, что и Dragon Capital: сильный внутренний спрос и хороший урожай.

По оценкам НБУ, рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года замедлился до 2,4%.

 По материалам Капитал