Экономика Украины - можно ли считать ее развитой?

22 сентября 2016%, 16:39
 Економіка Источник: Бизнес (Украина)

Попадание в 3% дефицита бюджета, потенциал и девальвация

Уровень 3% дефицита бюджета - это нормальная величина для развитых экономик, и если нам удастся выполнить бюджет с финансированием дефицита по указанному прогнозу, значит правительство, минфин и НБУ хорошо справились со своими задачами по стабилизации экономики и достижению хоть небольшого, но роста. Что касается удержания уровня дефицита и его финансирования за счет девальвации гривны, то следует отметить, что данный способ финансирования дефицита бюджета безусловно применялся ранее и, возможно, будет применяться и далее.

Также важно отметить положительные тенденции в прогнозировании нашей экономики ВБ и МВФ. Это имеет место на основании относительной стабилизации гривны на протяжении последнего года, что положительно сказывается на экономике и инвестиционном климате. Очередной транш МВФ дает хоть и слабый, но положительный сигнал частным инвесторам.

Основной потенциал экономики Украины лежит в восстановлении доверия к банковской системе, децентрализации и успешному проведению реформ. Пока львиная доля экономики загнана в тень, права участников рынка нарушаются силовыми структурами и защита прав в суде работает очень плохо. Действия правительства и других ветвей власти в направлении защиты прав участников инвестиционного процесса могут привести к более оптимистичным результатам, чем прогнозирует ВБ и МВФ. Дальнейшая девальвация гривны не поможет в финансировании госдефицита и принесет больший ущерб экономике, чем пользы от подобного "латания дыр", т.к. присутствуют негативные ожидания по поводу возможных резких скачков гривны и даже при незначительных падениях гривны бизнес перестраховывается и в большей степени уходит в тень. А это вредит и бюджету, и экономике в целом.

Евгений Невмержицкий

Управляющий партнер в "Финансовая студия"

Директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен рассказала о новых прогнозах инфляции для нашей страны: на 2016 год в размере 13%, в 2017 — 8,5%. Ранее организация прогнозировала 15% инфляции в 2016 году и 11% — в следующем 2017-м.

Источник: Бизнес (Украина)