Фесенко: Украина может объявить технический дефолт, не потеряв шанс на развитие

21 мая 2015%, 18:05
 Економіка Источник: From-ua.com (Украина)

Мораторий на выплату внешних долгов станет еще одной конфликтной темой в российско-украинских отношениях. Об этом издания "НВ" рассказал политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам собеседника издания, моратория как такового пока нет; есть принятое Радой решение о праве Кабмина приостанавливать выплату внешних долгов. Так что для Москвы это сейчас, скорее, потенциальная угроза, нежели объявленный мораторий.

"О моратории можно будет говорить, когда появится официальное заявление, в котором будет четко сказано "мы не будем платить". Пока же речь идет исключительно о юридической возможности, не более того. Так, пока единственная сфера, которой касается принятый вчера закон, это сфера переговоров с кредиторами. Возможность применения моратория станет инструментом давления на кредиторов для получения реструктуризации внешних долгов", - отмечает политолог.

По словам эксперта, возможность технического дефолта также не исключена, но в правительстве предварительно тщательно взвесят все "за" и "против", потому драматизировать ситуацию не стоит.

"Разумеется, я не могу рассуждать о дефолте в чисто экономических или финансовых терминах, но знаю целый ряд стран, где подобные процедуры осуществлялись и ничего с этими странами не случилось. Напротив, та же Россия после дефолта 1998 года достаточно быстро вернулась к нормальному экономическому развитию (правда, ей помогла и тенденция роста цен на нефть). Аргентина же и вовсе объявляла дефолт уже несколько раз. Поэтому ничего страшного", - отмечает Владимир Фесенко.

По мнению собеседника издания, в случае необходимости Украина сможет объявить технический дефолт, не потеряв шанс на дальнейшее развитие.

"Разумеется, такое решение негативно повлияет на курс гривны; также перед принятием такого решения потребуются плотные консультации с МВФ. Думаю, если до технического дефолта и дойдет, МВФ будет об этом заранее проинформирован. Кроме того, я не назвал бы реакцию России угрожающей - даже Путин сказал, что пока проблем нет. Вот если Украина не выплатит $3 млрд, только тогда РФ обратится в суд. Но международные суды, как мы знаем, имеют тенденцию длиться достаточно долго. И речь ведь идет не об отказе возвращать долги, а лишь о временной приостановке", - говорит политолог.

"Поэтому риск судебного разбирательства есть, но к новой войне это не приведет. Скорее всего, мораторий просто станет еще одной конфликтной темой в наших двухсторонних отношениях с РФ", - добавил эксперт.

Источник: From-ua.com (Украина)