Госслужба занятости: В стране половина безработных имеют высшее образование

24 января 2018%, 14:04
 Економіка Источник: Elvisti (Украина)

Всего по Украине около 45% безработных имеют дипломы о высшем образовании, что свидетельствует о проблемах на рынке труда с квалификацией работников.

Об этом в ходе пресс- конференции заявил исполняющий обязанности руководителя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что наибольший процент безработных дипломированных специалистов в Харькове.

"На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете - с высшим образованием. Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, - высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства", - заявил глава ГСЗ.

Валерий Ярошенко отмечает, что в Украине создается парадоксальная ситуация, когда всего 20% населения после окончания школ идут получать "профессиональное" образование, при этом подавляющее большинство выпускников идут поступать в высшие учебные заведения.

"В Европе ситуация кардинально противоположная - 70% получают квалификацию "работника с инструментом" и 30% - высшее образование".

Ранее в Госслужбе занятости заявили, что в Украине основной причиной оттока рабочей силы за границу остается низкий уровень заработка граждан. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Источник: Elvisti (Украина)