Гройсман пригрозил отставкой Коболеву из-за отказа снижать цену на газ

17 апреля 2019%, 14:53
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Премьер-министр Украины Володимитр Гройсман пригрозил отставкой главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, если компания, несмотря на поручение правительства, не снизит цену на газ для населения.

"Когда я услышал, что с нами снова начинают играть ... Или НАК "Нафтогаз Украины" устанавливает цену ниже, чем 8,55 грн с 1 мая и говорит об этом до 24 мая .... Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководителя "Нафтогаза". Мне это все уже надоело, как и миллионам украинцев, когда частные интересы ставятся выше, чем интересы государства. Все решения должны быть выполнены, кто не согласен, заявление на стол и пошли работать в другие сферы ", - сказал Гройсман на заседании правительства в среду.

Он добавил, что решение должно быть принято до 24 мая, то есть следующего заседания правительства.

Премьер завил, что сейчас конъюнктура рынка такова, что газ может стоить меньше 8,55 грн.

"Поэтому правительство приняло решение и обязал" Нафтогаз "продавать газ по рыночной цене, которая меньше 8,55. Что здесь неизвестного, о чем здесь нужно обсуждать?", - добавил он.

"О такой наглости от государственной кампании я не слышал ни в одной стране мира. В том числе этот монополист приложил все усилия, чтобы международные организации требовали от нас рыночных цен на газ", - заявил глава правительства.

Напомним, 3 апреля Кабмин поручил "Нафтогазу" продавать газ для потребностей населения дешевле цены на газ, которую установлено для отпуска по спецобязательствам (PSO) - 8,55 грн/куб. м. В НАКе заявили, что снизили цену до 8,38 грн за куб м, то есть на 17 копеек.

Однако 16 апреля НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что не сможет выполнить постановление Кабинета министров о снижении цены на газ для населения, поскольку имеет право продавать газ в том числе и по цене выше рыночной.

Отметим, что Кабинет министров уже пытался уволить главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. В частности 6 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин вопреки решению Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что не будет продлевать контракт с Андреем Коболевым и объявить конкурс на замещение должности главы правления "Нафтогаза".

Но 20 марта Кабмин все же продлил контракт с главой правления "Нафтогаза" сроком на один год. Документ предусматривает сокращения зарплаты Коболева вдвое и его ежемесячный отчет о выполнении условий контракта. 

84.jpg