К отоплению в Украине уже подключено 60% социальной инфраструктуры и 45% жилых домов

26 октября 2018%, 11:41
 Економіка Источник: Главное

На сегодняшний день к теплоносителю подключены 60% социальной инфраструктуры (школы, детские сады и больницы) и 45% жилых домов. Об этом в эфире ТК "Прямой" заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Он напомнил, что в Украине более 15 тыс. школ, 18 тыс. детских садов и 2712 больниц, которые нуждаются именно в централизованном отоплении. В жилищном секторе, это 82 тыс. домов.

"Украина на 100% технически готова к прохождению отопительного сезона. В центре и на севере страны он уже начался и, в первую очередь, это касается социальной инфраструктуры. Юг страны запустился пока на 10-15%, поскольку температурный режим в Херсоне, Николаеве, Одессе и Запорожье намного выше, чем в Киеве", - отметил Геннадий Зубко.

Чиновник в очередной раз подчеркнул, что в этом году в случаях несвоевременного начала отопительного сезона на местах, в органы местного самоуправления будут применяться жесткие санкции. "Мы уже предупредили, что в случае несвоевременного запуска отопления будут возбуждаться уголовные дела. Мы будем обращаться в прокуратуру о случаях служебного несоответствия и бездействия на местах", - подчеркнул Зубко.

Источник: Главное