Кабмин поддержал проект закона о детенизации заработных плат

14 ноября 2018%, 18:38
 Економіка Источник: День (Украина)

Кабинет министров одобрил проект закона Минсоцполитики о детенизации заработных плат, что даст возможность увеличить поступления в Пенсионный фонд на 10 млрд грн.

Об этом на заседании правительства сказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает Укринформ.

"Мы вносим предложение усовершенствовать законодательство по начислению ЕСВ, которое может увеличить поступления до 10 млрд грн в Пенсионный фонд в течение календарного года. Мы предлагаем увеличить максимальную базу начисления величины ЕСВ с 15 до 25 минимальных зарплат, то есть до суммы 104325 грн. Предлагается установить регрессивную шкалу размера уплаты ЕСВ с размера ЗП, которая превышает максимальную величину, которая будет стимулировать к легализации заработных плат. Ставка ЕСВ на ту сумму ЗП, которая превышает максимальную базу налогообложения, будет уменьшаться до 5% на сумму, которая превышает 270 размеров минимальных ЗП", - рассказал Рева.

Кроме того, по его словам, предлагается ввести на предприятиях дифференциацию заработных плат в зависимости от квалификации рабочих, а руководителям предприятий устанавливать заработную плату в размере не менее двух минимальных. Также будет усилена ответственность за уклонение от уплаты ЕСВ.

Рева рассказал, почему назрела необходимость внести такие изменения в законодательство.

"Заработная плата почти 4 млн работников не превышает 4 тыс. грн. Общая сумма их заработных плат в сентябре составила 11,7 млрд грн. При этом, всего 51 тыс. рабочих получили в целом 6,7 млрд грн. Их средняя заработная плата составляет 131 тыс. грн. Люди с низкой заработной платой заплатили социальный взнос со всей заработной платы, а 51 тыс. не самых бедных граждан заплатили ЕСВ только с 40% своего заработка. Очевидно, в этом есть перекос", - отметил Рева.

Он отметил, что в схеме уплаты ЕСВ на сегодня имеется две проблемы: когда заработная плата - низкая, но получена легально - здесь речь идет о социальной справедливости относительно уплаты ЕСВ со всей суммы заработка. Другая ситуация касается тенизации заработной платы с целью уклонения от уплаты. Рева напомнил, что в 2016 году была снижена на 40% ставка ЕСВ с 38 до 22% с целью уменьшения нагрузки на работодателей, увеличение возможностей для повышения заработных плат работникам.

"Меньшей ставки в странах с подобной демографической нагрузкой в мире нет. Но 75% предприятий в Украине демонстрируют заработную плату до 4 тыс. грн. Это исключительно частный сектор экономики. Большинство таких предприятий не имеют дифференциации оплаты соответственно должностям и характеру выполняемой работы. Квалифицированный и неквалифицированный труд по документам оплачивается одинаково. Но в действительности большая часть зарплаты тенизируется - скрывается с целью уклонения от уплаты ЕСВ", - рассказал Рева.

По данным персонифицированного учета пенсионного фонда Украины, 84 тыс. руководителей предприятий получают заработную на уровне минимальной. В городе Киеве таких более 20 тыс. лиц.

"В декабре 2016 года таких руководителей, которые начисляют себе минимальную заработную плату, было 48 тыс. То есть, их количество выросло вдвое", - добавил Рева.

Он подчеркнул, что Минсоцполитики уделяет внимание увеличению собственных поступлений в Пенсионный фонд: расширению количества застрахованных лиц, легализации занятости и заработных плат.

"Мы видим, что существуют схемы уклонения от уплаты единого социального взноса, а это миллиарды средств, которые недополучает Пенсионный фонд и граждане", - сказал Рева.

reva_andr.jpeg
Источник: День (Украина)