Кабмин разрешил "Нафтогазу" привлечь 3,5 миллиарда кредита

09 июня 2017%, 12:08
 Економіка

Кабмин согласовал привлечение НАК Нафтогаз Украины внутренних краткосрочных кредитов в Укргазбанке на общую сумму 3,5 млрд грн на закупку газа и покрытия кассовых разрывов компании.

Об этом говорится в постановлении правительства No377-р, опубликованном в газете "Урядовый курьер", передает "Слово и Дело".

Долговые расчеты и второй виток обострения с "Газпромом": дальнейшие риски для "Нафтогаза" в судеЭксперт по энергетическим программам рассказал, есть ли возможность у РФ не выполнить решение суда, и что в дальнейшем станет ключевым в Стокгольмском суде для Украины.

Один кредит будет предоставлен в форме мультивалютной возобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования в эквиваленте 2 млрд грн, второй - в форме невозобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования 1,5 млрд грн.

Кредиты будут привлечены для покрытия временных кассовых разрывов компании, обеспечение стабильного функционирования газотранспортной системы Украины и удовлетворения потребностей украинских потребителей энергоресурсов в отопительном сезоне 2017/2018 годов.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" не будет вести переговоры с "Газпромом" на территории России.

Напомним, Кабмин запретил Ощадбанку применять к "Нафтогазу" штрафные санкции.

Слово і Діло
http://ru.slovoidilo.ua