Кабмин установил новый уровень зарплат и премий топ-чиновников

15 января 2020%, 13:45
 Економіка Источник: РБК-Украина

Зарплаты министрам устанавливаются на уровне 33 тыс. грн, но они могут получить 200% премий

Кабинет министров Украины изменил принципы оплаты труда и установил сетку зарплат для топ-чиновников. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

По данным Гончаренко, который присутствовует на закрытом заседании правительства, устанавливается новый минимальный размер должностного оклада - два прожиточных минимума (по состоянию на 1 января 4204 грн).

Размеры должностных окладов утверждаются в гривнах, а не коэффициентах как это было в 2019 году. Согласно документу, руководитель государственного органа (Офис президента, аппарат СНБО) будет иметь должностной на уровне 37800 грн, а уровня министерств и центральных органов исполнительной власти - 33600 грн.)

Кроме того, устанавливается, что первому вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министрам Украины, министрам, их первым заместителям и заместителям может выплачиваться:

1) надбавка за эффективность, которая устанавливается ежемесячно первому вице-премьер-министру, вице-премьер-министрам Украины, министрам премьер- министром Украины, а первым заместителям министров - министром, в размере до 200 процентов должностного оклада;

2) премия, которая устанавливается заместителям министров (кроме первых заместителей) согласно их личного вклада в общие результаты работы в размере до 200 процентов должностного оклада

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что госслужащие всех уровней должны получать достойную зарплату, чтобы у них не было соблазна злоупотреблять своим служебным положением

Напомним, зарплаты в Украине прекратили рост после достижения пика летом 2019 года. Так, в ноябре 20109 года средняя номинальная заработная плата штатного работника составила 10727 грн, что на 48 грн меньше по сравнению с октябрем. При этом в июле средняя зарплата была 10971 грн.

Источник: РБК-Украина