Кабмин утвердит правила ввоза и вывоза товаров с неподконтрольной территории в среду, - Гройсман

28 февраля 2017%, 15:47
 Економіка Источник: 112.ua

Пресс-служба Кабмина Кабинет министров на заседании в среду, 1 марта, примет порядок ввоза и вывоза товаров с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал в ходе совещания премьер-министр Украины Владимир Гройсман с представителями металлургической промышленности, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы завтра примем решение правительства о тех критических позициях, которые важны для экономики Украины и для обеспечения нашей энергетической независимости. И это будет правило, которое будет регламентировать перемещение именно критического, небольшого количества нужных компонентов", - сказал премьер.

Как сообщалось, в середине февраля президент Украины Петр Порошенко поручил правительству пересмотреть и ограничить перечень товаров, которые разрешается перевозить через линию столкновения на Донбассе.

Отметим, что на контрольно-пропускных пунктах оккупированного Донбасса отсутствует запрет на провоз пищевых продуктов для собственного потребления, стоимость которых не превышает эквивалент 5000 гривен и суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека. То есть, ввозить и вывозить с собой в зоне АТО через блокпосты можно в разумном количестве и сало, и мясо, и овощи, и фрукты. А также алкогольные напитки и табачные изделия в количестве (из расчета на одного человека) 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака (общим весом, не превышающим 250 граммов), а также 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литра крепких алкогольных напитков (с содержанием спирта более 22%).

Также из оккупированных территорий люди могут вывезти мебель, домашнюю технику, одежду, мобильные и прочие вещи, предназначенные для первоначального обоснования и дальнейшего проживания на территории Украины в статусе внутренне перемещенного лица. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Источник: 112.ua