КГГА закупит у Польши трамваи как альтернативу маршрутным такси

07 ноября 2017%, 12:11
 Економіка Источник: FINANCE.UA

Киевская городская государственная администрация (КГГА) закупит у Польши трамваи PESA 5-го поколения с целью создать альтернативу маршрутным такси, сообщает пресс-служба КГГА, со ссылкой на киевского градоначальника Виталия Кличко в прямом эфире телеканала "Прямий".

"Столичные власти закупают современные трамваи, которые будут курсировать по Киеву. И делает все, чтобы обновленный коммунальный общественный транспорт стал альтернативой маршруткам", - сказал В.Кличко.

Трамваи, которые планирует закупить КГГА, будут иметь 100% низкий пол, они будут оснащены кондиционерами и Wi-Fi. Одним из преимуществ такого транспорта является их тихоходность.

В.Кличко также сообщил, что к концу года планируют полностью заменить состав линии скоростного трамвая исключительно польскими 5-го поколения. По его словам, есть желание заменить старый состав скоростной линии трамваями украинской сборки, но Львовский трамвайный завод не справляется с необходимыми объемами. Кроме этого, планируется оборудовать специальный сервисный центр для обслуживания купленных в Польше транспортных средств.

"В планах на будущее - предприятие по крупногабаритной сборке трамваев в Киеве. Уверен, уже в скором времени по городу будут следовать трамваи, на которых будет написано "Сделано в Украине", "Сделано в Киеве", - сказал мэр.

Данная инициатива возникла через день после того, как 4 ноября в Оболонском районе столицы возле ст. метрополитена "Героев Днепра" водитель маршрутного такси насмерть сбил двух пешеходов. После чего столичный мэр отдал распоряжение проверить лицензии работающих в Киеве частных автоперевозчиков. По его словам, КГГА, опираясь на многочисленные жалобы пассажиров маршрутного такси, готова сделать все, чтобы путем предоставления качественной альтернативы вытеснить данный вид городского транспорта: "Мы не будем воевать с маршрутками - мы их просто вытесним доступным, комфортным и современным общественным коммунальным транспортом", - заявил В.Кличко.

По материалам Интерфакс-Украина
 

Источник: FINANCE.UA