Китай отказался от иранской нефти - СМИ

26 октября 2018%, 13:44
 Економіка Источник: Дело

Ранее США обсуждали с КНР вопрос прекращения закупок нефти у Ирана.

Китайские нефтяные компании China National Petroleum Corp. (CNPC) и China Petrochemical Corp. отказались от поставок нефти из Ирана в ноябре.

Об этом сообщили источники газеты The Wall Street Journal.

Кроме того, по информации издания, Bank Of Kunlun, которым владеет CNPC, уведомил иранских контрагентов, что прекратит взаимодействие с ними 4 ноября, когда вступят в силу американские санкции, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

В CNPC на запрос газеты не ответили, а источник в Администрации президента США Дональда Трампа сообщил, что вопрос о прекращении закупок нефти у Ирана обсуждался с КНР.

По мнению аналитика из компании Wood Mackenzie, решение Китая может быть связано с решением Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, что ухудшает положение Ирана.

Отмечается, что ранее ранее Китай покупал у Ирана около 600 тысяч баррелей в день, и через Bank Of Kunlun в Иран поступали основные выплаты.

Напомним, 17 октября Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении 20 иранских компаний и банков. Согласно нововведенным ограничениям, американским компаниям запрещено заключать сделки с компаниями и структурами из санкционного списка.

 

Источник: Дело