Крымнаш в ожидании сухого сезона

19 февраля 2015%, 04:47
 Економіка Источник: Голос України

Не перестают радовать новыми открытиями представители российской "интеллектуальной элиты". Так, заместитель председателя подкомитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин обосновал право Крыма получать днепровскую воду тем, что "в России берут свое начало великие реки Европы, в том числе, и великая река Днепр", передает наш собкор Николай МагдыК.

А тем временем оккупированный полуостров ожидает сухой сезон. Воды из Северо-Крымского канала здесь нет с апреля минувшего года. Местные власти говорят, что в Киеве вопросы водоснабжения перевели в политическую плоскость. А что такое Северо-Крымский канал для полуострова? Это 85% водоснабжения днепровской водой, сотни гектаров поливных земель и наполнение водохранилищ, из которых пьют крымчане. А без канала - выжженная земля, солончаки и пустыня.

"Наверное, будет как в начале 40-х годов минувшего века, - говорит глава комитета по водному хозяйству Крыма Игорь Вайль, - засоление земель и больше ничего". Такое мнение он высказал на заседании подкомитета Госдумы РФ по водным ресурсам, которое состоялось в Симферополе. Он уверен, что только решение вопроса с подачей днепровской воды поможет снять многие проблемы. И речь не только о поливе сельхозугодий. Полуостров в последнее время, по данным как минимум 50-летних наблюдений, переживает сухой сезон. Сейчас объем местных наливных водохранилищ, наполнение которых как раз и происходило за счет канала, составляет всего 20 млн. куб. м, в то время как в минувшем году - 104 млн. куб. м. Водохранилищ естественного стока - 113 млн. куб. м, а в минувшем году было 140 млн. куб. м.

Подземные источники воды, разработка которых включена в федеральную целевую программу правительства РФ, помогут обеспечить лишь небольшую часть полуострова. Причем только восточную: от Феодосии, Судака до Керчи включительно. В нынешнем году будет открыто три водозабора, которые дадут порядка 195 тыс. куб. м. в сутки. А пустят эту воду как раз по руслу Северо- Крымского канала в целлофановых трубах на расстояние 200-300 км. О том, каким будет ее качество, никто толком сказать не может. Экологи и специалисты предостерегают, что отбор воды из подземных источников нанесет непоправимый ущерб природе. Дело в том, что полости, в которых находится пресная вода, неминуемо будут заполняться водой морской из бассейна Азовского и Черного морей, что приведет к экологической катастрофе.

Глава Российского союза гидрогеологов "Росгидрогео" Юрий Богомолов в комментарии "Голосу Украины" сказал, что без тщательной экспертизы говорить об использовании подземных источников невозможно.

Михаил РУДЕНКО.

Источник: Голос України