Куда пойдут деньги, полученные от повышения стоимости проезда в Киеве

17 июля 2017%, 14:45
 Економіка

Как распределяются деньги, полученные от проезда в транспорте, который стал дороже на 1 грн с этой субботы

С субботы в Киеве действуют новые тарифы на транспорт. Проезд повысился на 1 грн - в метро, наземном транспорте и в маршрутках "Киевпасстранса". Власти объясняют повышение увеличением минимальной зарплаты, удорожанием запчастей, топлива и повышением тарифа на электричество. Что входит в структуру тарифов и решит ли их рост проблемы пишут Вести.

 Из-за света и шин

С 15 июля, согласно распоряжению главы КГГА Виталия Кличко, проезд в метро и городской электричке уже стоит 5 грн вместо 4 грн, а в автобусе, троллейбусе, трамвае и на фуникулере - 4 грн вместо 3 грн. Как пояснили в КГГА, повышение цен на проезд - вынужденная мера и направлена в первую очередь на повышение зарплаты сотрудникам и компенсацию затрат на электроэнергию.

"До повышения тарифов расходы на электроэнергию были заложены на уровне 42 копеек при реальной стоимости 1,94 грн, дизельное топливо с момента предпоследнего повышения цены в начале 2015 года подорожало в 1,4 раза, шины - в полтора раза. Кроме того, за последние два года возросла стоимость горючего, воды и запчастей", - объяснил "Вестям" советник первого замглавы КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский.
 

Ремонт и Брежнев

Львиную долю в структуре тарифов, как выяснили "Вести", занимает зарплата сотрудников, которая, в частности, у водителей, составляет в среднем 8 тыс. грн, как нам сказали в "Киевпасстрансе". Так, в тарифе на проезд в трамваях и троллейбусах зарплата составляет вообще почти половину (см. графику), а в цене автобусного талончика на нее заложено 34%, еще 35% - на топливо, как говорят в пресс-службе предприятия. Благодаря повышению планируют уже с июля поднять зарплаты водителям на 5-10%.

Правда, как уверяют наши источники на предприятии, оно растянется на несколько этапов. А фактически зарплаты поднимутся на 50-100 грн. Напомним, как сообщали "Вести", из-за невысоких зарплат и сложных условий работы из "Киевпасстранса" начали увольняться водители. Сейчас не хватает 700 человек, что составляет почти 30%, и больше всего их дефицит - на автобусах, которые стали ходить реже.

Кроме того, на предприятии говорят, что очень сильно подорожало электричество для электротранспорта, это касается и метро. Но этот расход в структуре составляет всего 7%. А "другие траты" в структуре тарифа - это в совокупности почти 12%: ремонты на предприятиях, закупка оргтехники и т. д. Правда, поговорив с сотрудниками депо, "Вести" выяснили, что в большинстве депо ремонт не делался "100 лет".

"Зимой, да что зимой, даже летом, у нас так холодно. Ремонт видел еще Брежнева, а компьютеры у нас - один на несколько человек. Другое дело в администрации. Там бывший директор закатил такой ремонт в своем кабинете, охрана, машины, кодовые замки", - говорят нам сотрудники. Официально уверяют: ремонт был, но обычный, офисный.

Метро - без рекламы

В метро тоже говорят, что могли бы быть прибыльными, если бы не электричество. "В 2016-м впервые за 15 лет столичный метрополитен стал прибыльным. Но из-за повышения тарифов на электроэнергию в 4,6 раза мы опять понесли значительные потери", - поясняет начальник метрополитена Виктор Брагинский.

Ситуацию в метро усугубляет долг почти в 2 млрд грн компании "Укррослизинг" за частично неоплаченную поставку 100 вагонов, из-за которого метрополитену заблокировали счета.

Как уже сообщали "Вести", в начале года "Укррослизинг" отсудила у метро долг. Как говорят в подземке, сейчас счета предприятия арестованы и не средств на ремонт. "Около 20 вагонов сейчас выведены из строя. Но мы не можем заказать детали. Пока на интервал движения поездов это не влияет. Но это только вопрос времени", - уверены в подземке. Сейчас метрополитен просит суд об отсрочке исполнения данного постановления.
Украинских водителей пугают новыми проверками на дорогах

Впрочем, повышения цен в метро можно было избежать, перенаправив часть средств от рекламы в его пользу. Как выяснили "Вести", доход от рекламы, по минимальным подсчетам, составляет порядка 150 млн грн в год. Но столичная подземка от этой суммы не получает ни копейки. На самом деле, зарабатывают фирмы-посредники, зарегистрированные в квартирах и якобы связанные с прокурорами. Как пояснил Василий Яструбинский, эти средства являются доходной статьей местного бюджета, но делят их частники, и бюджет в очень невыгодном соотношении. Причиной тому являются низкие тарифы на предоставление площадей под рекламу.

Инфографика "Вестей"

 

Український Бізнес Ресурс
http://ubr.ua