Министр соцполитики Рева объявил о катастрофе с пенсионными выплатами

24 мая 2016%, 09:30
 Економіка Источник: Uapress.info

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о дефиците средств на счетах Пенсионного фонда.

Новость сообщает "Пресса Украины".

По словам Ревы, сейчас дефицит Пенсионного фонда составляет 145 миллиардов гривен. В сравнении, в 2014-м году эта сумма составляла 80 миллиардов гривен. Однако в позапрошлом году часть дефицита покрыли тем, что обложили пенсии налогом. Налог с пенсионеров дал 1 миллиард 800 миллионов гривен. В 2015 году правительством было принято решение снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22 процентов. Власть была убеждена, что благодаря этому недобор средств перекроется.

"Прошло 5 месяцев, и я хочу вам доложить, что дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, сегодня составляет 145 млрд грн. То есть мы взяли 65 млрд грн, и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплате взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло", - сказал Рева в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам министра, Украина оказалась на пороге катастрофы с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом Пенсионного фонда.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что пенсии и социальные выплаты гражданам будут и впредь выплачиваться только на подконтрольных Украине территориях.

Источник: Uapress.info