Moody's прогнозирует сложность восстановления экономики Украины в ближайшие годы

02 сентября 2015%, 09:37
 Економіка Источник: Росбалт

Moody's Investors Service отмечает сохранение риска неплатежеспособности Украины еще до начала расчета по внешнему долгу, реструктуризация которого согласована со спецкомитетом кредиторов. Об этом сообщается в обзоре обнародованном на веб-сайте агентства, передает "Интерфакс-Украина". 
Moody's, в частности, прогнозирует сложность восстановления экономики Украины в ближайшие годы, после предшествовавшего существенного снижения реального ВВП и скачка инфляции. 

Более того, ситуацию усугубляют глубокие политические разногласия в стране и продолжающийся военный конфликт в восточных регионах, повлекший потерю ряда промышленных активов. 

Кроме того, согласованная долговая операция не охватывает реструктуризацию $1,8 млрд других обязательств, в том числе еврооблигаций Киева, "Укрзализныци" и кредитов гарантированных государством. 

Нерешенным остается также вопрос реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, которые находятся в собственности Фонда национального благосостояния России. 

Агентство не исключает, что этот вопрос может быть поднят в следующем раунде мирных переговоров между Украиной, Россией и ЕС, намеченных на сентябрь в Минске.

Источник: Росбалт