Moody's: Украинские банки выходят из кризиса

26 октября 2017%, 13:41
 Економіка Источник: Корреспондент.net (Украина)

Moody's дал прогноз по украинским банкам

В Украине банковская система преодолела кризис и выходит из состояния неплатежеспособности. Об этом заявил директор банковской группы Moody's Investors Service Ярослав Совгира, передают Украинские новости.

"Мы ожидаем, что уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины будет снижаться за счет реструктуризации, списания долгов, за счет того, что растет экономика, снижаются процентные ставки, идет умеренный рост кредитного портфеля. Но сейчас уровень проблемных кредитов в Украине самый высокий в СНГ и восточной Европе. Для того, чтобы проблемная задолженность вышла на приемлемый уровень, нужно несколько лет", - сообщил Совгира.

По его словам, прибыльность банков в Украине вырастет за счет снижения отчислений в резервы.

"Основная часть резервов уже сформирована. Действительно снижается уровень фондирования вслед за падением инфляции и начинает расти кредитование. Это должно обеспечить рост операционной прибыли пока умеренной, но система условно выйдет на точку безубыточности, что является большим прогрессом по сравнению с прошлым годом. Хотя система будет прибыльной и в следующем году, будет большое количество убыточных банков", - отметили в Moody's.

Напомним, недавно Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг государственных ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка, а также частных Райффайзен Банка Аваль, Пивденного и Проминвестбанка.