Нацбанк опровергает заявление Данилишина о сокращении международных резервов

04 июня 2019%, 10:55
 Економіка Источник: Дело

Информация о снижении международных резервов Украины на $1,7 млрд не согласуется с официальными цифрами Национального банка Украины (НБУ). Об этом в официальном заявлении сообщает пресс-служба НБУ.

По информации Нацбанка, официальная информация по объему международных резервов Украины будет обнародована в четверг, 6 июня. Национальный банк публикует эти данные не позднее 7-го дня каждого месяца, следующего за отчетным, и уточняет их не позднее 21-го дня этого месяца. Других путей официального обнародования этой информации нет.

"Данные о состоянии международных резервов, обнародованные в любых других источниках или озвучены неуполномоченными на это лицами, нельзя считать соответствующими действительности, если они не согласуются с официальной информации Национального банка. В данном случае распространенная в СМИ информация о снижении международных резервов на $1,7 млрд в мае не согласуется с официальными цифрами Национального банка", - заявили в НБУ.

В Нацбанке подчеркивают, что члены Совета НБУ не имеют полномочий для обнародования данных о состоянии международных резервов. Информация, которая может публиковаться ними, базируется на собственных расчетах и не является официальной.

"Совет Национального банка является органом, ответственным за разработку Основных принципов денежно-кредитной политики и осуществления контроля за проведением денежно-кредитной политики. Также он осуществляет надзор за системой внутреннего контроля Национального банка", - говорится в сообщении.

Национальный банк рекомендует не использовать для экономического анализа или написания новостей неофициальные данные о международных резервах, а также других макроэкономических и финансовых показателей, публикация которых предусмотрена законодательством функцией Национального банка.

Напомним, ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook написал, что по итогам мая объем международных резервов Украины снизится из-за выплат по государственному долгу на $1,7 млрд.
 

Источник: Дело