НБУ не получал официального уведомления о покупке украинской "дочки" "Сбербанка" России

28 марта 2017%, 11:07
 Економіка Источник: 112.ua

Национальный банк Украины еще не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк" (Киев) или соответствующих документов для приобретения существенного участия, сообщили в пресс-службе центробанка, передает "Интерфакс-Украина".

"Решение о согласовании приобретения существенного участия в капитале банка, полученное от любых инвесторов, принимается в рамках единых для всех существующих нормативных требований и законодательства", - отметили в пресс- службе.

При этом НБУ напоминает, что поддерживает цивилизованный выход банков с российским государственным капиталом из украинского рынка, в том числе путем их продажи.

Ранее сообщалось, что "Сбербанк" России договорился о продаже своей украинской "дочки" консорциуму с участием латвийского Norvik Banka и белорусской компании.

Напомним, участники акций блокировали ряд отделений "Сбербанка" в разных городах Украины, в том числе в столице. 16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении банков с российским капиталом.

Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "Виесте Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

"Сбербанк" назвал решение СНБО о санкциях политически мотивированным.

Источник: 112.ua