НБУ пообещал дешевые кредиты экономике

08 июня 2017%, 13:31
 Економіка Источник: Контракты (Украина)

Национальный банк Украины видит потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки.

Об этом сообщил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб в ходе совещания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает пресс-служба финрегулятора.

"На будущее мы видим, что есть потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки. Но это должно согласовываться с достижением Национальным банком целей по инфляции", - сказал он.

Сологуб напомнил, что в этом году регулятор планирует снизить инфляцию до 8% плюс-минус 2 п.п., в 2018 году - до 6% плюс-минус 2 п.п.

Заглавы Нацбанка подчеркнул, что низкая и прогнозируемая инфляция является фундаментом для экономического роста.

Напомним, Национальный банк с 26 мая снизил учетную ставку до 12,5% годовых, продолжив смягчение монетарной политики, как и месяцем ранее, когда снизил учетную ставку до 13% годовых. До этого регулятор три месяца подряд сохранял ставку на уровне 14% годовых.

Инфляция в Украине в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года замедлилась до 12,2%, по сравнению с мартом - до 0,9%. С начала года потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года.