Нефть дорожает на прогнозах о сокращении предложения на рынке

11 октября 2017%, 11:46
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Мировые цены на нефть в среду, 11 октября, слабо растут на прогнозах постепенного сокращения предложения на рынке в связи с попытками ОПЕК снизить нефтедобычу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:25 стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,16% - до 56,7 доллара за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,27% - до 51,05 доллара за баррель.

Инвесторы жду публикации данных Министерства энергетики США и Американского института нефти (API) о запасах сырья в стране. Ранее публикация данных была перенесена на сутки в связи с празднованием в США Дня Колумба.

Тем не менее, многие эксперты указывают на "сужение" нефтяного рынка.

"Мы подняли наш прогноз на цену нефти марки Brent в первом квартале 2018 года на пять долларов за баррель, до 56 долларов... На фоне сокращения запасов инвесторы рынка фокусируются на геополитических рисках и низком уровне резервных мощностей (нефтепереработки - ред.)", - цитирует агентство "Рейтер" аналитиков Barclays bank.

Позитивное влияние на цены на "черное золото" также оказывают прогнозы МВФ по мировой экономике. Так, ранее во вторник, 10 октября, МВФ повысил прогнозы по росту мирового ВВП на этот и следующий годы на 0,1 процентного пункта - до 3,6% и 3,7% соответственно.

Однако МВФ также снизил прогноз мировых цен на нефть на этот же период - на 1,6 и 1,8 доллара за баррель - до 50,3 и 50,2 доллара соответственно.

Напомним, ранее министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил о том, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти еще на девять месяцев.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию. По материалам: Прайм /