Немецкий эксперт призвал обеспечить равный доступ к газовой инфраструктуре

07 июня 2018%, 09:46
 Економіка Источник: Левый берег

Если Украина продолжит движение по пути реформ, она может выйти на уровень самодостаточности в обеспечении газом в ближайшие годы, считает эксперт Немецкой консультативной группы при правительстве Украины Георг Цахман.

"Украине следует не откатываться назад, а сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить честный доступ для всех игроков на рынке к газовой инфраструктуре и обеспечить реальную конкуренцию на розничном рынке", - такое мнение высказал эксперт Немецкой консультативной группы при правительстве Украины Георг Цахман в эксклюзивном комментарии для LB.ua.

"Украина провела существенные реформы в газовом секторе, которые реально отразились на безопасности поставок. Эти реформы позволили западным компаниям поставлять газ в Украину из ЕС, дав возможность Украине прожить без российского газа уже больше двух лет. Болезненное повышение цен значительно сократило расточительное потребление газа. В то же время увеличившиеся доходы государственных компаний-добытчиков газа обеспечивают денежные потоки для финансирования инвестиций в растущую добычу газа, а совершенствующиеся нормативные условия способствуют внутренней добыче частными компаниями. Если Украина продолжит движение по этому пути, она может выйти на уровень самодостаточности в обеспечении газом в ближайшие годы", - подчеркнул Георг Цахман.

По мнению эксперта, Украине следует сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить честный доступ для всех игроков на рынке к газовой инфраструктуре и обеспечить реальную конкуренцию на розничном рынке.

"В секторе электроэнергетики Украины происходят важные правовые изменения, однако до сих пор они имели ограниченный эффект для реальных условий на рынке. В последние годы политика в основном была нацелена на поддержание работы системы в условиях турбулентности. Это удалось сделать. Для обеспечения устойчивого и эффективного развития в ближайшие годы Украине потребуется делать больше, чтобы способствовать честной конкуренции между разными поставщиками и технологиями. Это, среди прочего, относится к источникам возобновляемой энергии и международным механизмам обмена электроэнергией", - отметил он.

Также эксперт прокомментировал планы немецкого правительства относительно проекта "Северный поток-2".

"Насколько я понимаю, немецкое правительство понимает последствия проекта "Северный поток-2" для его партнеров в Центральной, Восточной и Юго- Восточной Европе. И сейчас ведутся обсуждения, каким образом избежать ненужных негативных эффектов от "Северного потока-2" для этих партнеров. Сейчас, например, обсуждается идея гарантированного минимального транзита как предварительного условия для реализации "Северного потока-2". С другой стороны, с немецкой точки зрения, украинские реформы, направленные на обеспечение прозрачного, конкурентного и предсказуемого транзита газа через Украину, продвигаются слишком медленно. Тарифы высокие, оператор газотранспортной системы по-прежнему контролируется государственной компанией-монополистом, а регулятор до сих пор не демонстрировал свою независимость. Это играет на руку тем, кто аргументирует, что необходима "стабильная" альтернатива транзиту через Украину (т.е. "Северный поток-2"). Хотелось бы надеяться, что более решительные шаги по реформированию в Украине смогут позволить немецким политикам взять на себя более существенные обязательства по отношению к Украине", - резюмировал Георг Цахман.

Источник: Левый берег