Пенсионная реформа: все что нужно знать

04 октября 2017%, 09:31
 Економіка

Новый закон не предусматривает повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу

Вслед за судебной реформой 3 октября украинский парламент принял и пенсионную, отдав за нее 288 голосов при 226 необходимых.

В первом чтении законопроект о пенсионной реформе приняли еще 13 июля.

Подготовленный ко второму чтению документ ВР пыталась рассмотреть последние две рабочие недели, но проголосовать за него помешали тысячи правок к судебной реформе. В итоге во вторник парламентарии согласились работать без перерыва до тех пор, пока полностью не рассмотрят пенсионную. Для того чтобы ускорить процесс, радикалы и фракция "Батькивщины" перед голосованием отозвали почти 1500 из более чем 2000 правок. А ближе к вечеру поддержать народных депутатов в парламент пришел премьер-министр Владимир Гройсман.

Новый закон не предусматривает повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу. Если человек 25 лет отработал "по-белому" - он имеет право выйти на пенсию в 60 лет. Тем, у кого набралось от 15 до 25 лет стажа, пенсию дадут в 63 года, а если меньше 15 лет - в 65. Минимальный стаж будет увеличиваться каждый год, и в 2028-м достигнет отметки в 35 лет. Также на 140 грн увеличился прожиточный минимум для пенсионеров, у которых есть полный страховой стаж. Он составил 1452 грн. А вот тем, у кого нет страхового стажа, и лицам, не имеющим права на пенсию, выплату увеличили на 45%, с 949 грн до 1373 грн. Таких в стране, напомним, около миллиона человек.

С помощью реформы правительство планирует с 1 октября (по сути, задним числом) осовременить пенсии для 5,6 млн человек на сумму от 200 до 1000 грн. При этом для дальнейшей индексации пенсий в будущем не нужно принимать отдельных законов - это будет происходить автоматически с учетом средней заработной платы и инфляции. Для этого в 2019-2020 годах будут учитываться цифры за предыдущий год, а с 2021-го - за три предыдущих.

Одним из главных нововведений, по мнению экспертов, станет запуск 1 января 2019 года второго уровня пенсионной системы. Речь идет о создании личных накопительных счетов для работников младше 35 лет. А вот те, у кого на тот момент будет меньше 10 лет стажа, получат право не платить страховые взносы в накопительную систему пенсионного страхования. Правда, пока не готовы правила ее создания и работы.

Также в рамках закона нардепы отменили уменьшение пенсий для работающих пенсионеров на 15%. Таких людей в Украине насчитывается более 600 тысяч. Уйдут в прошлое и спецпенсии для госслужащих, судей, ученых и прочих особых категорий украинцев. Всех их переведут на общую систему начисления пенсий. Отменяется и право на назначение пенсий за выслугу лет для работников образования, здравоохранения и прокуроров, которые могли выходить на пенсию досрочно. Исключения нардепы составили только для военнослужащих и силовиков. Наконец, в парламенте решили оставить возможность для каждого украинца докупить себе страховой стаж. При этом один год будет стоить почти 17 тыс. грн, а 5 лет (максимальное количество) - 84 480 грн

Elise Journal
https://elise.com.ua