Первые итоги работы кабинета Гройсмана за 30 дней

17 мая 2016%, 10:34
 Економіка Источник: The Kiev Times

Первые итоги работы кабинета Гройсмана

С начала работы нового правительства прошло чуть больше месяца, и уже можно говорить о первых результатах его деятельности. В нынешнем Кабинете министров Украины работают 23 министра. Все они граждане Украины, средний возраст нового правительства - 39,5 года. Владимир Гройсман оказался самым молодым премьер-министром Украины.

За 30 дней работы его кабинет отличился следующими новациями:

1. Была установлена единая цена на газ для юридических и физических лиц. Ее закрепили на уровне 6879 грн за 1000 кубометров. Кабмин повысил цену на газ и коммунальные услуги вдвое.

2. Правительство анонсировало капитальный ремонт дорог по всей стране. Премьер поручил выделить средства на ремонт наиболее важных междугородных трасс и трасс международного значения. Работы будут проходить поэтапно.

3. Контроль за деятельностью государственных ведомств и структур решено передать "Черной сотне". Это специальное подразделение, сформированное из сотрудников полиции, НАБУ и служащих погранвойск, отобранных по специальной схеме, будет контролировать работу таможни и других ведомств. Задача новой силовой структуры - борьба с контрабандой.

4. Правительство разработало и передало в Верховную Раду 13 законов, которые позволят повысить обороноспособность страны, будут регулировать финансовый сектор, экономику, бюджетную политику и другие сферы.

5. Премьер-министр выделил средства на приобретение и поставку внедорожников для сотрудников Национальной полиции, находящихся в зоне АТО.

За короткое время своей работы правительство совершило и необдуманные шаги. Так, были повышены зарплаты сотрудникам госорганов и секретариатов. Отменены льготы на оплату коммунальных услуг при условии оформления субсидии. Также пока не заметно никаких реформ, то есть это обещание не выполнено. Однако Гройсман заявил, что уже в конце мая украинцы увидят и почувствуют изменения.

Источник: The Kiev Times