Постный утверждает, что его схема покупки газа законна

03 августа 2016%, 12:16
 Економіка Источник: Новая газета (Россия)

Один из фигурантов уголовного производства о разворовывании газа с "Укргаздобычи" Валерий Постный, подозреваемый в присвоении или растрате государственного имущества, совершенных в особо крупных размерах или организованной группой, утверждает, что его схема покупки газа является законной. Об этом он заявил в среду, 3 августа, перед заседанием Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) на сумму залога в размере 1,5 миллиона гривен, назначенную ему Соломенским районным судом Киева, передает корреспондент НБН.

"Я никогда не участвовал ни в каких махинациях (по хищению газа "Укргаздобычи" - НБН). Единственное мое присутствие в газовых компаниях, что я уже у готовой компании покупал 10%... Я никогда не входил ни в какой комитет, никогда управлением компании не занимался. То, что мне инкриминируют участие в какой-то группе, я ни в какой группе не находился, никогда никому не подчинялся и никем не командовал", - сказал г-н Постный.

По его словам, его часть в "Укргаздобыче" составляла 10%. "Моя часть в "Укргаздобыче" была 10%, но потом "Укргаздобыча" подала в суд на расторжение", - уточнил Валерий Постный.

Он также добавил, что в последние два года, после того, как указанные компании начали "уничтожать", он пытался выяснить причину разрыва соглашений со стороны "Укргаздобычи" и продать свою долю.

"Оговаривать я никого не буду, то что мне предлагают, ни знакомых, ни незнакомых людей", - добавил подозреваемый.

Валерий Постный уточнил, что последние 1,5 недели он находится в сознании и "сконцентрирован на своем физическом состоянии", а также хочет защищать себя в суде, однако ему необходимо подлечиться, "чтобы ходить хотя бы на костылях".

Стоит отметить, подозреваемого в суд доставили на больничной койке.

Напомним, 18 июня Соломенский районный суд Киева арестовал на 60 суток всех 10 человек, задержанных 15 июня в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", в которой фигурирует народный депутат ("Воля народа") Александр Онищенко.

Одному из фигурантов Валерию Постному был назначен залог в размере 1,5 млн грн. Ему вменяется присвоение или растрата государственного имущества, содеянные в особенно больших размерах или организованной группой. САП требует увеличить сумму залога до 1,5 млрд грн.

22 июня г-н Постный вышел из Лукьяновского СИЗО под залог, однако его сразу же задержали по другому эпизоду дела - организация растраты госимущества в особенно больших размерах. После этого задержанный попал в больницу с диагнозом "гипертонический криз".

Елена Тимош

Независимое бюро новостей
http://nbnews.com.ua