Повышение пенсий в текущем году будет проходит в несколько этапов - Рева

18 февраля 2019%, 14:43
 Економіка Источник: MIGnews (Украина)

Повышение пенсий в текущем году будет проходит в несколько этапов. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, пишет Обозреватель.

По словам главы Минсоцполитики, 1 декабря прошлого года пенсии повышали в связи с изменением прожиточного минимума. В текущем году повышение пенсий запланировано на 1 марта, когда произойдет общая индексация. После этого будет еще два этапа повышения - 1 июля и 1 декабря.

"Растут самые маленькие пенсии, они растут самыми быстрыми темпами. Другие же социальные выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, тоже растут вместе с ними. Для этого средства в бюджете предусмотрены", - указал Рева.

Он также отметил, что на повышение пенсий могут рассчитывать все категории пенсионеров, завершивших свою трудовую деятельность до 2017 года.

"Кто выходил в 2017-м или 2018-м, у них базовый размер средней заработной платы выше, чем тот, из которого мы сейчас делаем перерасчет. В то же время базовый показатель является более современным, чем у тех, кто находится сейчас на пенсии. Когда же мы их дотащим до заработной платы тех, кто сейчас выходит на пенсию, тогда уже будет проиндексированы и те, кто выходит на пенсию сейчас", - пояснил министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 1 марта в Украине повысятся пенсии на 17-20%.

Источник: MIGnews (Украина)