Премьер-министр Польши назвал "Северный поток - 2" проектом России для шантажа Украины и Польши

09 января 2019%, 15:19
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Строительство газопровода по дню Балтийского моря - "Северный поток-2" является антиевропейским инструментом для шантажа Украины и Польши, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецки.

По его словам, проект "Северного потока - 2" представляет собой пример непоследовательности Европейского союза.

"Мы также подчеркиваем, что проект "Северный поток - 2" - антиевропейский, и это еще один пример того, как к государствам относятся по-разному в похожих ситуациях", - сказал Моравецки в интервью американскому каналу CNBC.

Он подчеркнул, что несколько лет назад Еврокомиссия заблокировала реализация проекта "Южный поток", однако приняла те же аргументы по "Северному потоку - 2".

Напомним, ранее Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, направленную против "Северного потока-2". В резолюции против завершения строительства российского газопровода, в частности, конгрессмены снова настоятельно предложили правительствам европейских государств отказаться от "Северного потока-2". Кроме этого, Палата поддержала введение санкций против газопровода согласно части 232 "Закона о противодействии противникам Америки путем санкций".

В рамках проекта "Северный поток-2" по дну Балтийского моря проложат трубопровод для доставки российского газа в Европу. Мощность газопровода - 55 млрд куб. м. газа в год, стоимость проекта - EUR9,5 млрд.

По материалам: Интерфакс