Работника Госгеокадастра задержали в рамках масштабной спецоперации на Закарпатье

16 ноября 2017%, 15:51
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

В рамках масштабной спецоперации силовиков в Закарпатской области относительно так называемой "частной границы" правоохранители сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра в Береговском районе. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявила пресс-секретарь Военной прокуратуры западного региона Юлия Галущак.

"По результатам нескольких проведенных обысков, прокуроры установили, что в 2015-2016 годах должностным лицом ГУ Госгеокадастра в Закарпатской области и подчиненном ему управлению в Береговском районе в лице бывшего руководителя, злоупотребляя властью и служебным положением, действуя в интересах организованной группы лиц, совершали противоправные действия в отношении переоформления земель, что расположены вдоль линии государственной границы Украины", - сообщила она.

По словам Галущак, задержанному вручили подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему инкриминируется сотрудничество с организованной группой лиц, что привело к потере государственной собственности 140 га государственной границы Украины.

По словам пресс-секретаря прокуратуры, обыски в области будут продолжаться еще не один час, поскольку правоохранители проводят 100 обысков у возможных фигурантов незаконного захвата земель пограничной полосы на Закарпатье, а также у организаторов незаконного изготовления и распространения наркотиков. Обыски проходят как в частных домах, так и у субъектов предпринимательской деятельности, которые могут быть причастны к завладению этими земельными участками, а также к изготовлению и распространению наркотических средств.

"К этим мерам сейчас привлечено более 60 следственных работников прокуратуры, более 150 военнослужащих спецподразделения ГПСУ, 70 сотрудников военной контрразведки, а также свыше 70 единиц автомобильной и спецтехники", - сказала она.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины с применением бронетехники и авиации проводит масштабную операцию на Закарпатье по пресечению незаконной деятельности на государственной границе Украины.

По материалам: 112 Украина