Рада выделила госшахтам дополнительно 1,4 млрд грн

13 июля 2018%, 14:01
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Верховная Рада приняла решение выделить государственным шахтам еще 1,4 млрд грн дотаций с целью погашения задолженности по заработной плате шахтерам. За принятие законопроекта No8362 в целом проголосовал 261 депутат.

Изначально авторы документа предлагали выделить 2,8 млрд грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена в два раза.

Отметим, что законопроект No8362 авторства Михаила Бондаря ("Народный фронт"), Виктории Войцицкой ("Самопомич"), Артура Мартовицкого ("Оппозиционный блок"), Юрия Чижмаря и Валерии Заружко (оба - Радикальная партия О.Ляшка), Владимира Бандурова ("Воля народа") и Александра Домбровского (БПП) зарегистрирован в парламенте 16 мая.

Ранее сообщалось, что, по оценкам министр энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в текущем году для выплаты зарплат шахтерам и погашения долгов из бюджета необходимо дополнительно выделить еще 1,5 млрд грн.

Напомним, что 19 июня и 5 июля около двух тысяч представителей ветеранских организаций и шахтеры пикетировали на площади Конституции у Верховной Рады с требованиями сохранения своих льгот. В частности в июне шахтеры прорвались ближе к зданию парламента, снеся ограждения. В результате потасовок пострадали восемь полицейских и трое гражданских лиц.