Reuters: Путин назвал действия Украины "странными"

21 мая 2015%, 09:22
 Економіка Источник: IPnews

Президент России Владимир Путин назвал "странными" действия Украины, пугающей кредиторов дефолтом, а его подчиненные напомнили о праве Москвы обратиться в суд, если Киев задержит выплаты.

Россия одолжила правительству украинского президента Виктора Януковича 3 миллиарда долларов, купив суверенные евробонды с мусорным рейтингом незадолго до бегства лояльного Москве лидера от прозападного восстания в Киеве.

Новые власти Украины, опирающиеся на политическую и финансовую поддержку Запада, пытаются договориться об условиях реструктуризации внешней задолженности, составляющей 23 миллиарда долларов, включая средства, поступившие при прежнем политическом режиме.

Верховная Рада во вторник одобрила законопроект, который предусматривает списание основной суммы задолженности, и парламентариев поддержал Минфин. Накануне комитет, представляющий держателей бондов на сумму около 10 миллиардов долларов, повторил, что возражает против какого-либо списания основной суммы задолженности.

Если президент Петр Порошенко не наложит на документ вето, закон может вступить в силу после подписания спикером Рады.

"Объявлять фактически о предстоящем дефолте - это уровень ответственности, профессионализма, судя по всему, невысокий", - прокомментировал это в среду Путин.

"Это заявление такое, странноватое".

Он сказал, что Москва откликнулась на просьбы "наших украинских партнеров" и МВФ, который рассматривает возможность кредитования Киеве и не требует досрочного погашения еврооблигаций, "не желая усугублять и без того сложную экономическую ситуацию наших партнеров и соседей".

"Но хотелось бы понять, что наши партнеры собираются делать на самом деле", - сказал Путин на встрече с членами правительства.

Источник: Reuters

Источник: IPnews