Российский ВТБ допускает трансформацию украинской "дочки" в финкомпанию

29 марта 2017%, 09:37
 Економіка Источник: Укррудпром

ВТБ не исключает преобразования украинской "дочки" в финансовую компанию и планирует определится с судьбой банка к концу 2017 года. Об этом сообщил журналистам глава российского ВТБ банка Андрей Костин, передает Интерфакс- Украина.

"Есть два пути: путь продажи банка, путь поэтапного сокращения баланса, возможно, переход его в финансовую компанию, сейчас новый закон в Украине принят. Посмотрим... В целом мы хотели бы к концу года к одному из двух решений прийти", - сказал он, подчеркнув, что ВТБ хочет провести "реально хорошую сделку" с украинской "дочкой".

ВТБ в Украине работает в нормальном режиме, не прекращал и не ограничивал клиентские операции и платежи, отметил Костин.

Он выразил мнение, что любая сделка по продаже активов в Украине сейчас будет идти с дисконтом.

Сделка по продаже другой украинской "дочки" ВТБ - БМ банка - находится в финальной стадии. "Там - на последней стадии. Уже идут какие-то согласования. Небольшая сделка", - добавил Костин.

"Мы не боимся [рейдерского захвата дочернего банка], но такую возможность допускаем", - заявил А.Костин.

Он добавил, что ВТБ воспользуется предложенной ЦБ РФ возможностью отложить на три года создание резервов по операциям с украинскими дочерними банками.

Напомним, президент Петр Порошенко ввел на один год санкции против пяти работающих в Украине структур российских госбанков: Сбербанка и ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и ВиЭс Банка. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Во вторник стало известно, что Сбербанк продал свою украинскую "дочку".

 

Источник: Укррудпром