Россия готова начать переговоры по украинскому долгу в $3 млрд

16 ноября 2015%, 09:38
 Економіка Источник: Гордон

Россия готова рассмотреть вопрос о переговорах по проблеме украинского долга перед РФ в$3 млрд, если Киев выступит с инициативой, "предложив нормальные условия". Об этом заявил журналистам в Анталье, где сейчас проходит саммит G20, министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ТАСС.

В ответ на вопрос, возможно ли обсуждение долга до истечения срока погашения кредита в декабре, глава российского минфина сообщил, что Россия готова рассматривать проблему, "если будут инициативы с украинской стороны по условиям переговоров". При условиях, на которых Украина договорилась о реструктуризации долгов коммерческим кредиторам, и которые предлагает России, "переговоры проводить неприемлемо", утверждает Силуанов.

Также он напомнил, что тема украинского долга планируется к обсуждению Россией на саммите G20, в том числе, с руководством Международного валютного фонда.

Соглашение о реструктуризации государственного долга между Украиной и другими международными кредиторами было подписано 27 августа. Благодаря ему Украине спишут 20% из $19,3 млрд госдолга.

В реструктуризации отказалась принимать участие лишь Россия. РФ в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд, их погашение должно состояться в декабре 2015 года.

В России уже неоднократно заявили, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию, и что других условий, чем остальные международные кредиторы, Россия не получит.

Источник: Гордон