Россияне уже разрабатывают планы газовой войны и предрекают кризис в Европе (Gazeta Wyborcza, Польша):

25 июня 2019%, 15:48
 Економіка Источник: Ино-Сми.Ру

В этом году закончится действие договоров между Украиной и Газпромом на поставку и транзит газа, а поскольку новых соглашений до сих пор нет, в Киеве нарастают опасения, что посреди зимы россияне спровоцируют в Европе очередной газовый кризис. Такой, как зимой 2009 года, когда Газпром по приказу российского руководства впервые в истории внезапно на три недели приостановил поставки газа в Западную Европу по украинским газопроводам. На этот раз российский концерн предрекает газовый кризис открыто.

Запасы в хранилищах увеличиваются

"Газпром готовится к зиме и очередной "газовой войне", европейские поставщики тоже", - написал недавно в Фейсбуке глава украинского концерна "Нафтогаз" Андрей Коболев. Он указал, что в конце весны российская компания неожиданно увеличила объем транзита своего сырья через Украину в страны Западной Европы, начав раньше, чем обычно, наращивать запасы газа на зиму в подземных газохранилищах.

Согласно данным ассоциации "Газовая инфраструктура Европы", в настоящий момент хранилища на территории ЕС заполнены на 68%, тогда как в то же время в прошлом году этот показатель составлял 45%. Такое количество газа, как сейчас, было накоплено там только к середине августа. Около месяца назад "Газпром" объявил, что к зиме он планирует закачать в газохранилища на территории Западной Европы рекордные 11,4 миллиарда кубометров газа, то есть в два раза больше, чем в начале прошлой зимы.

Полные хранилища для Запада

Накапливать такие большие резервы рискованно, ведь если зима снова будет теплой, весной у Газпрома останутся слишком большие запасы, а тогда появятся проблемы с реализацией сырья из новых поставок. Однако если россияне прекратят транзит через Украину, благодаря этим резервам они смогут в течение некоторого времени покрывать потребности западноевропейских клиентов и ограничить последствия газового кризиса разрешением споров с Украиной и Польшей в свою пользу, как в 2009 году (если транзит российского газа через украинскую территорию будет приостановлен, больше всего в ЕС пострадают поляки).

"Украине следует подготовиться к возможной приостановке транзита газа в 2020 году, поскольку со стороны России слышны такие угрозы", - отметил в середине июня экономический советник посольства США в Киеве Джон Шютте (John Shutte). Он добавил, что Соединенные Штаты готовы помочь украинцам подготовиться к такому кризису, но не представил никаких конкретных предложений.

Газпром преследует две цели

Еврокомиссия вот уже два года старается добиться того, чтобы Россия и Украина подписали транзитный договор, однако, российская сторона блокирует переговоры. Их последний раунд прошел в январе. Газпром предложил Нафтогазу продлить существующий контракт, но украинский концерн не может на это согласиться, поскольку он хочет подписать документ, соответствующий европейскому праву и законам, которые приняла Украина в рамках выполнения соглашения об ассоциации с ЕС. Собственный проект транзитного договора предложила Еврокомиссия, надеясь обсудить его весной, но Россия не захотела заниматься обсуждением этого вопроса до президентских выборов на Украине.

В июне после встречи с заместителем председателя Европейской комиссии Марошем Шефчовичем (Maroš Šefcovic) российский министр энергетики Александр Новак объявил, что теперь он хочет подождать до июльских парламентских выборов. Дату проведения следующего раунда газовых переговоров назначат во второй половине сентября, то есть пройдут они уже в начале зимнего сезона, когда срок работы Еврокомиссии в ее нынешнем составе будет подходить к концу.

Уже после визита Шефчовича в Москву представители Газпрома сообщили на пресс-конференции, что Украина, по их мнению, не готова к подписанию транзитного контракта на европейских условиях. ""Газпром" хочет прекратить транзит и переложить ответственность за это на украинцев, так выглядит один из ключевых элементов его стратегии", - обратил внимание украинских политиков на двойной риск глава Нафтогаза.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский (Piotr Naimski) сомневается, что Россия прекратит транзит газа через украинскую территорию. "По опыту прошлых лет можно предположить, что соглашения заключат в конце года, в самый последний момент", - отметил он на встрече с журналистами. Однако ранее глава Польского нефтегазового концерна (PGNiG) Петр Возьняк (Piotr Wo'zniak) не исключил, что зимой у Польши могут возникнуть проблемы с поставками газа с востока. Одновременно он заявил, что его компания постарается подготовиться к такому развитию событий.

Анджей Кублик

Источник: Ино-Сми.Ру