СБУ разоблачила многомиллионные хищения на Запорожской АЭС

03 октября 2018%, 16:34
 Економіка

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили факт присвоения денег Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в начале 2017 года чиновники ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение капитального ремонта испытательного стенда, который используется для тестирования оборудования реакторных отделений энергоблоков атомной станции по проверке надежности работы системы, в частности устойчивости ядерных реакторов к сейсмической активности.

Сотрудники СБУ установили, что некоторые запчасти, подлежащие замене в рамках соглашения, фактически на станцию ​​подрядчиком не поставлялись. Зато чиновники атомной станции подтвердили выполнение работ в полном объеме и перечислили коммерсантам почти 14 миллионов гривен.

Начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось 3 октября, следователи Национального антикоррупционного бюро Украины полностью завершили досудебное расследование по делу о присвоении средств из бюджета Одессы во время приобретения зданий ХК Краян. Прокуроры вручили обвинительные акты мэру Одессы Труханову и еще семерым соучастникам.

http://news.bigmir.net