Северный поток-2 подрывает солидарность Евросоюза - Нафтогаз

19 июня 2017%, 12:52
 Економіка

Нафтогаз Украины призвал ЕС использовать традиционный маршрут поставок газа в Европу через Украину вместо строительства Северного потока-2.

Нафтогаз Украины считает, что риски проекта Северный поток-2 для общественного интереса и целостности ЕС значительно преобладают потенциальную коммерческую выгоду узкой группы предприятий, участвующих в реализации этого проекта. Об этом говорится в заявлении Нафтогаза.

"Газпром отвергает применение стандартных европейских правил для своего проекта Северный поток-2 и в значительной мере опирается на многочисленные исключения из требований Третьего энергетического пакета в Европе. Северный поток-2 подрывает солидарность ЕС и Энергетического сообщества. Проект уже сейчас ставит под угрозу развитие Энергетического союза, порождая противоречия между странами-членами ЕС", - сказано в заявлении.

В Нафтогазе отмечают, что если газопровод Северный поток-2 будет построен, он дестабилизирует действующие надежные маршруты поставок газа. Это может угрожать Европе дополнительными расходами, а также приведет к концентрации маршрутов поставки газа под контролем России. При этом европейские потребители не получают доступ к новых источникам или поставщикам энергии.

"Проект может нанести непоправимый вред уязвимой экосистеме Балтийского моря", - отметили в Нафтогазе.

В компании заявили, что традиционный прямой маршрут поставок через Украину является надежным решением, обеспечивающим энергетическую безопасность ЕС, развитие газового рынка и та отвечает общественным интересам

"Украинская ГТС имеет высокую пропускную способность, является надежной и гибкой. Она может транспортировать газ в ЕС по европейским правилам ведения бизнеса. Традиционный маршрут также является наиболее экономически эффективным способом доставки российского газа в Центральную, Восточную и Южную Европу. Среди всех имеющихся вариантов - это единственный маршрут поставок российского газа, который полностью отделен от российского монопольного поставщика газа", - сказано в заявлении украинской компании.

В Нафтогазе подчеркивают, что инфраструктура на этом маршруте уже развита, надежна и хорошо поддерживается.

"Для того, чтобы дополнительно обеспечить уверенность европейских покупателей газа в надежности ГТС, Украина обсуждает совместное управление системой с ведущими западными операторами газотранспортных систем", - добавили в компании.

"Применение Третьего энергетического пакета ко всем маршрутам поставки газа в равной степени и сохранение действующих маршрутов является оптимальным решением для европейских потребителей газа, основанное на прозрачности и принципах свободного рынка", - отметил Андрей Коболев, председатель правления Нафтогаза.

В Нафтогазе также считают, что Европейская комиссия должна воспользоваться своим мандатом защитника интересов европейских потребителей и настоять на применении Третьего энергетического пакета к проекту Северный поток-2. Стоит также рассмотреть вопрос о применении этих положений и к Северному потоку.

Напомним, в четверг, 15 июня, министр иностранных дел ФРГ и канцлер Австрии Кристиан Керн в совместном заявлении выразили несогласие с решением Сената США об усилении санкций против России. Габриэль и Керн считают, что целью санкций является вытеснение газовых поставок из страны-агрессора с рынка Европы. При наличии санкций компаниям Германии, Австрии и других европейских стран грозят потери, если они будут участвовать в газовых проектах с Россией и финансировать их.

Канцлер Германии Ангела Меркель, как пишет Finanz Nachrichten, разделяет мнение Габриэля и Керна.

Liga.net Бизнес
 

Bigmir)net Новости8
http://news.bigmir.net