Штайнмайер: "Северный поток-2" - частная инициатива

06 июня 2018%, 10:32
 Економіка Источник: Корреспондент.net (Украина)

Президенты Германии и Польши обсудили Северный поток-2

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что газопровод Северный поток-2 является частной инициативой. Об этом он сказал во вторник, 5 июня, на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает Польское радио.

"На вопрос об угрозе для европейской солидарности и безопасности, которую несет российско-немецкий проект газопровод Северного потока-2, президент Германии ответил, что это частная инициатива", - говорится в сообщении.

Дуда, в свою очередь, отметил, что вопрос Северного потока-2 - это вопрос энергетической безопасности Европы и сообщил, что Варшава реализует собственные газовые проекты, чтобы гарантировать газовую безопасность себе и своим соседям.

"Мы убеждены, что речь также идет об интересах Европы как единого целого, потому что мы не хотим такой ситуации, когда есть большое доминирование российского поставщика - прежде всего Газпрома", - заявил Дуда.

Штайнмайер отметил, что во время разговора с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель подняла вопрос о транзите газа через Украину.

Отметим, во время визита в Киев в конце мая Штайнмайер заявил, что опасения Украины по поводу Северного потока-2 безосновательны.

Напомним, в конце марта Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока-2 по дну Балтийского моря.