СНБО засекретил перечень предприятий, предлагаемых в санкционный список

08 июня 2017%, 13:28
 Економіка Источник: Гордон

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины отказался обнародовать список лиц и предприятий, фигурирующих в предложениях Национального банка и Службы безопасности Украины согласно решению СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и иных ограничительных мер (санкций)", сообщают "Українські новини".

Об этом говорится в ответе СНБО на запрос агентства.

"Предложения Национального банка Украины о применении санкций, которые были вынесены на рассмотрение СНБО Украины 28 апреля 2017 года, определены Нацбанком таковыми, что представляют банковскую тайну. Предложения Службы безопасности Украины о применении санкций, которые были вынесены на рассмотрение СНБО Украины 28 апреля 2017 года, имеют гриф "для служебного пользования", - отмечается в официальном ответе, полученном агентством от аппарата СНБО.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

При этом в решении СНБО отдельным пунктом сказано: "Поддержать предложения о продлении и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), внесенные Кабинетом Министров Украины (распоряжение от 26 апреля 2017 No 288-р), Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины".

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году - через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.

Источник: Гордон