Снижения цены на газ не будет, несмотря на предвыборные обещания, - Коболев

04 марта 2019%, 12:42
 Економіка Источник: 112.ua

Правительство не сможет снизить цену на газ для населения, несмотря ни на какие предвыборные обещания, поскольку рыночная стоимость газа - одно из главных условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев 2 февраля в эфире "5 канала".

Коболев пояснил, что, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет.

"Снижение цены на газ, по моему мнению, будет невозможным по той простой причине, что это - главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом. Если кто-то думает, что может изменить эти условия, передоговориться... Вспоминая карьеру госпожи Тимошенко, она так же договорилась с МВФ о повышении цены на газ. Поэтому считаю, что никакого снижения цены на газ не будет, потому что это экономически неправильно, это сделает невозможным наше сотрудничество с международными партнерами, и это не нужно. Если у части населения недостаточно средств, чтобы платить за газ, то система монетизированных субсидий - это оптимальный вариант, как показала практика всех западных стран ", - сказал Коболев.

По его словам, людям будет выгоднее получать субсидию, экономить газ и распоряжаться сэкономленными средствами по своему усмотрению.

Как сообщалось, Наблюдательный совет "Нафтогаза" решил продолжить двухмиллионный контракт с Коболевым.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева считает, что перед выборами вопрос цены на газ стал политическим и говорить о том, какой она будет после выборов, "сегодня не осмелится никто".

Напомним, президентские выборы в Украине состоятся в воскресенье, 31 марта. 

88.jpg
Источник: 112.ua