Советник главы "Нафтогаза" и член набсовета Приватбанка открыл оффшор для вывода валюты из Украины

06 ноября 2017%, 10:52
 Економіка Источник: Укррудпром

В начале 2016 года на острове Мэн для советника главы правления "НАК Нафтогаз Украины" Сергея Алексеенко была зарегистрирована оффшорная компания. Ее целью было выведение из Украины 1 миллиона долларов в обход валютных ограничений, установленных Национальным банком. Об этом стало известно из массива документов Paradise Papers, которые оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей и Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP. Компания Pioneer Foundation проусществовала около 15 месяцев с момента регистрации. Однако журналистам после изучения документов так и не удалось выяснить, осуществлялись ли валютные трансферы через эту фирму.

Алексеенко утверждает, что никакие денежные переводы через эту оффшорную компанию не осуществлялись, и она уже закрыта.

Однако корреспонденция между Appleby - юридической фирмой с острова Мэн и украинской компанией "Авеллум", которая также обслуживает интересы президента Украины Петра Порошенко, свидетельствует о намерения Алексеенко использовать созданную для него оффшорную фирму именно для вывода валюта из Украины.

В расследовании сказано, что топ-менеджер "Нефтегаза" собирался таким образом обойти ограничения, установленные Национальным банком Украины для стабилизации курса национальной валюты. К схеме выведения средств мог быть причастен российский "Альфа-Банк", а счет для фонда Алексеенка был открыт в Банке Кипра.

До прихода в "Нафтогаз" Алексеенко был инвестиционным банкиром. С 2006 по 2011 год он был директором компании "Ренессанс-капитал". Потом более двух лет работал в группе "Континиум" покойного Игоря Еремеева. В июле 2014 года он занял должность уполномоченного по перспективным проектам в НАК "Нафтогаз Украины", затем стал советником главы правления компании и членом правления "Укртрансгаза" - дочерней компании "Нафтогаза". Кроме того, уже почти год Алексеенко является независимым членом наблюдательного совета Приватбанка.

Весной 2017 года Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ и Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в прошлом году обнародовали цикл расследования Panama Papers, получили доступ к новому массиву документов.

Они получили название Paradise Papers - "Райские документы", или "Документы с райских островов". Журналисты из 67 стран мира проанализировали данные о собственниках компаний, зарегистрированных в 20 оффшорных юрисдикциях, и 5 ноября синхронно опубликовали цикл расследований, основанных на этих документах.

Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Sueddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP.

В документах, среди прочего, фигурируют более 10 украинских граждан. Благодаря Panama Papers стала известна предыстория регистрации панамских оффшоров президента Украины Петра Порошенко, юристы которого сначала вели переговоры с компанией Appleby с острова Мэн, но там отказала им из-за высоких рисков.

Источник: Укррудпром