Стартовал международный аудит госконцерна "Укроборонпром"

17 апреля 2019%, 17:03
 Економіка

Президент Петр Порошенко сообщил о запуске международного аудита государственного концерна "Укроборонпром".

Об этом он сказал во время встречи с представителями гражданского общества и экспертной среды, передает агентство "Українськi Новини".

Президент Украины "Запущен аудит, принято решение правительства, чтобы он был профинансирован. К аудиту допущена одна из четырех всемирно известных компаний. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) обязал "Укроборонпром" предоставить необходимые документы, в том числе речь идет о снятии грифа "секретно" и допуске аудиторов к информации, являющейся государственной тайной. Инициированы изменения в законодательство о снятии грифа секретности с части оборонного заказа, без вреда уровню обороноспособности"

По словам президента, аудит обойдется государству в миллионы долларов. Он также добавил, что после увольнения первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, новым замсекретаря учреждения был назначен Сергей Кривонос, который имеет чрезвычайные полномочия по реформированию госконцерна.

Глава государства призвал участников встречи вернуться к обсуждению ситуации в "Укроборнпроме" после завершения аудита.

Напомним, 25 февраля журналисты программы "Наші гроші" с Денисом Бигусом обнародовали результаты расследования о причастности Игоря Гладковского - сына замсекретаря СНБО Олега Гладковского - к поставке контрабандных российских деталей на украинские оборонные предприятия по завышенной цене, а также хищений в оборонной сфере на сотни миллионов гривен. При этом в "Укроборонпроме" якобы знали о схемах, а контракты согласовывались с помощью связей Олега Гладковского в Совете.

Приведенные журналистами факты Игорь Гладковский назвал безосновательными и готовит иск в суд, а его отец Олег Гладковский приостановил свои полномочия в СНБО на время проведения расследования. В "Укроборонпроме" настаивают, что обнародованные факты содержат элементы дезинформации и манипуляции.

4 марта президент Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Также на время расследований временно отстранены руководители двух предприятий "Укроборонпрома".

По данным НАБУ, выявленные факты коррупционных действий, причинили государству ущерб на 1 миллиард гривен, фигурантами расследований являются 10 государственных предприятий госконцерна.

12 марта Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против должностных лиц ГФС, СБУ, НАБУ, Генеральной и военной прокуратуры за вероятное получение ими взяток в обмен на игнорирование незаконных поставок деталей из РФ на предприятия концерна "Укроборонпром".

UA.news 
https://ua.news/