Суд Лондона отменил арест активов экс-владельцев "Приватбанка" - юристы Коломойского

04 декабря 2018%, 18:28
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Высокий суд Лондона отклонил иск государственного "Приватбанка" к его экс- владельцам - Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, - и обязал финучреждение оплатить все судебные расходы ответчиков. Об этом говорится в сообщении компании Fieldfisher, которая представляет интересы Коломойского.

"Суд установил, что всемирный арест активов (WFO) не должен был быть выдан, и что "Приватбанк" искусственно построил дело таким образом, чтобы попытаться привлечь Коломойского и Боголюбова к разбирательству (в Лондоне - ИФ)", - отмечают юристы Fieldfisher.

В том числе суд обязал "Приватбанк" в течение 28 дней оплатить промежуточные расходы ответчиков на GBP7,5 млн, из которых Игорю Коломойскому - GBP4 млн.

Напомним, что сегодня, 4 декабря, в Высоком Суде Лондона было вынесено официальное решение в деле по иску "Приватбанка" к его экс-владельцам. Банк намерен подать апелляционную жалобу в ближайшее время.

В декабре 2017 года уже государственный "Приватбанк" добился того, что Высокий суд Лондона издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем. При помощи этого судебного разбирательства "Приватбанк" собирается вернуть более 2,5 млрд долларов, с учетом процентов.

Юристы олигарха Игоря Коломойского ставят под сомнения результаты расследования компании Kroll, согласно которым "Приватбанк" был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к убыткам в размере 5,5 млрд долларов.

Как писало ZN.UA, в кипрском суде дело "Приватбанка" будет рассматриваться в лучшем случае 5-7 лет. Подробнее о судебных тяжбах "Приватбанка" читайте в материале Юлии Самаевой "Второй фронт Приватбанка".

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

По материалам: Интерфакс-Украина