Суд Лондона признал исключительное право Украины на апелляцию по "долгу Януковича"

26 июля 2017%, 14:43
 Економіка Источник: Укринформ

Высокий суд Лондона признал исключительное право Украины на рассмотрение Апелляционным судом Англии жалобы на свое последнее решение по делу так называемого "долга Януковича".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Ведомство предоставляет обновленную информацию о судебном процессе, который продолжается в английском Суде, относительно еврооблигаций на сумму $3 млрд, выпущенных Украиной в декабре 2013 года.

"Высокий суд принял решение в пользу позиции Украины относительно полного приостановления исполнения решения, вынесенного в порядке упрощенного производства, до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Высокий суд Лондона 29 марта постановил рассмотреть в ускоренном порядке иск России в Украину относительно долга в $3 млрд. Украинская сторона требовала полного процесса и убеждала, что ускоренное судебное решение относительно российского иска в Украину было бы несоответственным.

В декабре 2013 года тогдашний президент Украины Янукович договорился с президентом РФ Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на $15 млрд из-за размещения украинских ценных бумаг, которые выкупит Москва. Вскоре первая часть этих облигаций на сумму 3 млрд долл. была размещена на Ирландской фондовой бирже, и ее и выкупила Россия. Читайте также: Деньги на оборону возьмут из конфискованных миллиардов Януковича и Ко - Турчинов

На протяжении осени 2015 года Украина согласовала реструктуризацию своих долговых обязательств, включая со списанием части их, с большинством из своих частных кредиторов - кроме России, которая не согласилась на условия. Москва считает, что этот долг является суверенным долгом Украинского государства. Киев настаивает, что это частный долг бывшей украинской власти и следовательно должен быть реструктурирован на общих основаниях.

В декабре 2015 года Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев вводит мораторий на выплату долгу перед Россией на $3 млрд, который взял Янукович за два месяца до побега.

Россия обратилась с иском в Украину о взыскании этих средств в Высокий суд Англии, потому что украинские облигации, которые она выкупила, были выпущены по английскому праву. Украина выступила с возражением против этого иска.

sud.jpg
Источник: Укринформ