Суд начнет рассматривать иск о возврате Киеву акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала"

02 октября 2017%, 10:02
 Економіка Источник: Левый берег

Сегодня Хозяйственный суд города Киева начнет рассмотрение иска столичной прокуратуры о возвращении Киеву предприятий "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал".

Об этом сообщил в генпрокурор Юрий Луценко в Фейсбуке.

Он напомнил, что в 2006 году на основании решения Киевсовета было создано ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг" - единственный комплекс с поставок энергоресурсов, воды и водоотведения в столице. В процессе создания этого общества фактически в его собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО "Киевгаз" и ОАО АК "Киевводоканал" (61% и 67% соответственно), а также 12,73% акций ОАО "АЭК "Киевэнерго".

Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн гривен. Однако, в ходе досудебного следствия прокуратура установила, что стоимость акций была занижена более чем в 4 раза и, согласно выводам экспертов, составляла более 1,1 млрд.

"Кроме того установлено, что в 2007 году, без согласования наблюдательного совета и общего собрания, 12,73% акций «Киевэнерго» вообще были переданы в пользу других частных структур. В настоящее время они находятся в собственности ООО «ДТЭК ЭНЕРГО». Таким образом территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции «Киевэнерго» и возможность контроля за ними и получения дивидендов. Кроме того, общество на протяжении многих лет является убыточным, даже при том, что Киевсовет ежегодно возмещает разницу в тарифах. В частности, обществам «Киевэнерго» и «Киевводоканал» фактически за все время существования ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг» возмещено почти 13млрд гривен", - сообщил Луценко.

Он также отметил, что общество, которое продолжает осуществлять управление предприятиями "Киевводоканал" и "Кииввгаз", насчитывает лишь четыре работника.

"При таких обстоятельствах, прокуратурой города Киева в интересах государства был подан иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций обществ «Киевэнерго», «Киевгаза» и «Киевводоканала». Кроме того, в июне столичная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг", который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно отстранил в пользу частной компании пакет акций ОАО "АЭК" Киевэнерго ", - добавил генпрокурор.

Напомним, 7 сентября прокуратура Киева подала в суд иск о возвращении в коммунальную собственность акций предприятий "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал". Отмечалось, что 12,7% акций "Киевэнерго" в дальнейшем были переданы из уставного капитала "Киевэнергохолдинга" третьим юрлицам и на данный момент они находятся в собственности "ДТЭК Энерго".

По информации прокуратуры, энергохолдинг ДТЭК в этом иске является добросовестным приобретателем акций, поскольку с момента их отчуждения прошло семь лет, ДТЭК их сконцентрировал только в 2014 году.

Источник: Левый берег