Суд разрешил компаниям Коломойского взыскать активы РФ в Украине

02 октября 2018%, 16:39
 Економіка Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Апелляционный суд Киева признал и дал разрешение на выполнение решения Международного арбитражного суда Гааги от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за захваченное имущество в Крыму экс-владельцев ПриватБанка и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму, и постановил выдать соответствующие исполнительные листы в пользу истцов. Соответствующее определение по делу N796/165/2018 суд принял 25 сентября.

Согласно ему, листы должны бать выданы на присужденные Гаагским арбитражом истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-мес. LIBOR+1% сложных процентов ежегодно.

"Определение суда может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы непосредственно в этот суд", – сказано в документе.

Ранее Апелляционный суд Киева 5 сентября арестовал по иску Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова акции украинских "дочек" российских банков с государственным капиталом: ВТБ Банка, Проминвестбанка и Сбербанка.

Определение было принято в связи с заявлением об обеспечении иска о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за недвижимое имущество.

Указанным банкам суд запретил осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, а также любые действия, направленные на отчуждение движимого и недвижимого имущества, в том числе, по договорам купли-продажи, обмена, дарения и т.д.

Верховный суд отказался отменять арест активов российских госбанков.

Гаагский арбитраж ранее сообщил о вынесении решения в пользу истцов (т.е., бывших совладельцев ПриватБанка) по этому делу, однако его детали отсутствовали. Согласно регламенту UNCITRAL, арбитражное решение излагается в письменной форме и является окончательным обязательным для сторон. Стороны обязуются выполнять арбитражное решение без промедления.

Истцы инициировали разбирательство против РФв Гааге 19 июня 2015 года на основании соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора (ДИД) и в соответствии с регламентом UNCITRAL. Они указывали, что РФ нарушила свои обязательства путем принятия с августа 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций.

Среди истцов - компании Аэробуд, Крым Девелопмент, Нива-тур, УБК-Инвест, Эдельвейс-2000, Планета, Приватофис, Приватлэнд, Дан-Панорама, Санаторий Энергетик, Финансовый капитал и Финансовый вектор. Некоторые из них связаны с Коломойским.